УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Своей главной задачей коллектив детского сада считает создание благоприятных условий и хорошего микроклимата для максимального развития личности каждого ребенка, формирования его готовности к дальнейшему развитию.

В ДОУ реализуются методы и технологии, обеспечивающие высокий уровень эмоционально-личностного развития детей.

Чтобы дети развивались гармонично, росли смышлеными, умели грамотно и логично излагать свои мысли, в детском саду накоплен интересный и занимательный материал созданный воспитателем. В каждой группе созданы интеллектуальные уголки, где дети используют числовые и буквенные фризы, разрезные картинки, шаблоны, трафареты, читалочки, слоги.

Все игры эстетически оформлены, имеют занимательный характер и хорошо воспринимаются дошкольниками. Дети с увлечением решают головоломки, кроссворды, шарады, ребусы.

В группе созданы мини-лаборатории, где дошкольники занимаются экспериментально поисковой деятельностью. Все свои наблюдения они фиксируют в своих дневниках наблюдений.

В дошкольном учреждении созданы материальные условия для осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми.

Состояние материально-технической базы ДОУ за прошедший год значительно улучшилось и соответствует педагогическим требованиям современному уровню образования, требованиям техники безопасности, санитарно гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В детском саду музыкальный зал оформлен в современном стиле, но в тоже время несет атмосферу домашнего уюта и комфорта. Физкультурный зал оснащен инвентарем и методическими пособиями для развития двигательной активности и физических способностей дошкольников.

На территории ДОУ находятся игровые площадки со спортивно-игровыми конструкциями, теневыми навесами, беседками, песочницами; экологическая тропа, цветники и огород. ДОУ оснащено необходимым техническим оборудованием: 2 телевизора, 2 видеомагнитофона, аудиомагнитофон, музыкальный центр. Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью. Благодаря усилиям администрации и коллектива, в ОУ создана база дидактических игр, методической литературы. Методический кабинет оснащён новой литературой и пособиями.

Оказание платных услуг предоставляется согласно запросам родителей, в соответствии с Уставом, лицензией, положением о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад № 29.»

Платные дополнительные образовательные услуги в ДОУ организованы в виде:

• Подготовка к обучению в школе детей, не посещающих детский сад «Предшкольная подготовка» для детей 5-7-летнего возраста;
  • кружок «Лебёдушка» (хореография);
  • кружок «Диалог» (английский язык);
  • кружок «Путешествие в прекрасное» (изобразительная деятельность).

Дополнительные платные услуги обеспечивают полноценное и своевременное развитие ребёнка.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха.

В МБДОУ Детский сад № 29 соблюдаются меры противопожарной безопасности. Детский сад оснащен противопожарной сигнализацией (АПС) с системой громкого оповещения. Заключены договора на техническое обслуживание систем противопожарной безопасности: ЗАО «Научно-техническая лаборатория НЭКСТ ТЕХНИКА». Система противопожарной безопасности оснащена дистанционной передачей сигнала о пожаре на пульт 01. В детском саду ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности: зарегистрирована декларация пожарной безопасности, проводится инструктаж с сотрудниками, беседы с воспитанниками, пожарная эвакуация. В 2009 году приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, была произведена замена пожарных шлангов и кранов. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

Безопасность детей осуществляется на основании договора охранным предприятием ООО «Дельта — Секьюрити». Установлена тревожная кнопка на пульт. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду разработан паспорт антитеррористической защищённости. В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.

Мы можем обсудить все события и новости на нашем форуме!